尊敬的企业家,您好:
我是金财控股的郑老师,专注为企业提供合理节税,组织架构梳理,财务问题解析,企业运营等5年时间!大多数企业家都有以下问题:
1.你知道你企业去年(或今年)赚了多少钱?
2.你的钱是否安全?
3.你知道什么是増值税发票虚开吗?
4.你的企业有两套账吧?
5.你的财务人员中有自己的亲戚吗?
6.你的企业的存货跟账上的存货对得上吗?
8.你的企业股权是怎么设计的?
9.你知道作为一个老板,需要掌握的14个关键财务指标是哪些吗?
10.你对你的财务人员满意吗?
以上的财务瓶颈如何突围?
今天想和您分享如何合理合法的对企业进行节税!
其实,在企业营运的很多情况下,都能够利用税务筹划来达到节税的目的。下面为您分析几个企业节税案例:
案例一:明智选择纳税人类型,减轻税负!某生产性企业,年销售收入150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税率为17%。年应纳增值税额10.2万元。那么该企业做哪种纳税人税负会更轻?
节税方案一:这种情况下,企业选择做小规模纳税人负担较轻。因此,企业可分设两个独立核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的标准。分设后纳税额70×3%+80×3%=4.5万元,节税10.2-4.5=5.7万元。
案例二:企业双方灵活合作,减少营业税!A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分价值500万元的房屋。目前,A面临转让无形资产或是和B成立合营企业的选择,考虑到两种方式缴纳营业税数目不同,A选择哪种合作方式更佳呢?普通方案:A转让无形资产应纳营业税额:500×5%=25万元
节税方案二:A、B成立合营企业A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配形式。A企业无须缴纳营业税。节税25万元。
案例三:利用个人独资企业节税当个人收入较高的情况下,可以自己注册一家个人独资企业,把个人收入转为企业营业收入,特别说明一下,若能在税收洼地注册个独的话,还能享受更多的税收优惠政策哦,有需要找李老师。当然,就算没有也可以节税。
讲个典型的企业节税案例,A是某家公司的设计师,月工资3W,个人所得税率为25%,速算扣除率为1005,通过计算可得A每月需交个人所得税为:(30000-5000)×25%-1005=5245元。如果A成立一家个人独资企业,每月收入为3W元,核定征收个人所得税。税务局核定其应税所得率为10%,那A每月所交的个人所得税为:30000×10%×5%(3万元对应征收率为5%)=150元。5245元和150元两者差距极大。而且个人独资企业这种节税方法完全合法,没有风险。
如需了解更多节税方法,可以加我微信:JC1205868 郑老师
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2天学习内容:第一天上午:
1、财富转移:老板如何安全的把钱放入自己个人名下,并在公司财富与个人财富间建立一道防火墙
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第一天下午:
1、税务筹划:了解更多合理合法降低税负的方法,如利用:国家和地方的政策、行业政策、税收洼地、合同的变更、利润的转移、股权的买卖、公司的并购重组等等
2、个税:如何通过工资降税?高管与高收入员工不愿意交个税将风险转移到公司怎么办?
3、发票问题:知道什么是虚开发票并进行风险规避?缺进项、无票支出(劳务工资没票、商业回扣没票、送礼没票)该如何应对?
第二天上午:
1、国地税合并、社保新策、个税改革的解读与应对
2、什么是营改增?营改增的目的
3、什么是金税三期?有哪八大核对?又该如何预防及应对?
4、国家最新财税政策还有哪些?该怎样应对?
5、税务局稽查有哪些手段和方法?我们应该如何预防和应对?
6、如何利用国家的政策
第二天下午:
1、老板如何看懂关系企业生死存亡的三张报表(资产负债表、
利润表、现金流量表)
2、如何通过财务报表发现公司的问题,并即时安排相关人员解决,并做好相对应的预案
3、如何通过报表中精确的数据定企业战略及方向
4、企业如何进行财务合规性改造(一账统领)
【适合对象】
ì 老板(董事长、董事)
ì 股东成员,财总
【上课方式】
î 学习形式:原理案例 + 工具设计 + 实战演练 + 疑难解答
î 成果展示:案例+工具演练+现场辅导。
î 开课城市:全国开课
î 地 址:加老师微信获取:JC1205868 金财-郑老师
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